Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

CINO BOZZETTI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
391

CINO BOZZETTI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1911-13.

1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. 2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024