Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

390

CINO BOZZETTI

Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.

1) L'ora del ritorno. Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. 2) La strada di campagna. Acquaforte. mm 105x155. Foglio: mm 255x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. 3) La vacca e il vaccino. Acquaforte. mm 205x285. Foglio: mm 265x400. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto "27" in lastra al margine superiore centrale del foglio.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024