Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

GUIDO COLUCCI : Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
414

GUIDO COLUCCI

Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio. 2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024