Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

413

JULES CHÉRET

Lotto composto di 5 incisioni.

 1896.

1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere: Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290. Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290. Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290. Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290. Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro. Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro. 2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024