Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Francesco Chiappelli : Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

Francesco Chiappelli

Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare [..]

 1934-35.

1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra. 2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024