Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

526

ANTONIO PICCINNI

Lotto composto di 4 incisioni.

 1871-81.

1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315. Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore. 2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore. 3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore. 4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375. Firma e data in lastra in alto a sinistra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024