Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

527

ANTONIO PICCINNI

Lotto composto di 4 incisioni.

 1872-78.

1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315. Firmata e datata a matita in alto a destra. 2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290. Firmata in lastra in basso a destra. 3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870. 4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte.  mm 235x160. Foglio: mm 320x253. Firmata in lastra in basso a destra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024