Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA : Versan le vene le fummifere acque.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
646

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Versan le vene le fummifere acque.

 1970.

Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de' il Bisonte in basso a destra. Prima incisione di 6 proveniente dalla cartella Le Acque d'Arno, realizzata sui testi di Dante Alighieri in commemorazione della disastrosa alluvione fiorentina. Es. XIII/XXV.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024