Asta (1959)

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani

 Achille Formis Befani
(Napoli 1832 - Milano 1906)
LAVANDAIE
olio su tela, cm 81x52
firmato in basso a destra

WASHERWOMEN
oil on canvas, 81x52 cm
sigend lower right

Bibliografia
S. Capponi (a cura di), Achille Befani Formis. Una vita tra musica e pittura, catalogo della mostra (Milano, Gallerie Maspes, 25 ottobre-7 dicembre 2021), Milano 2021, pp. 197-198 n.149

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024