Asta (1959)

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini

 Antonio Mancini
(Roma 1852 - 1930)
IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO)
olio tavoletta, cm 17x29
firmato in basso destra
retro: iscritto, Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876, iscritto, timbro Avv. Augusto Diaz, timbro Collezione Portolano

THE MIRACLE OF S. GENNARO
oil on panel, 17x29 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876, inscribed, stamp Avv. Augusto Diaz, stamp Collezione Portolano

Provenienza
Piero Grünstein
Gerardo Celestini, Milano
Paul Nicholls, Milano
Avv. Augusto Diaz, Livorno
Collezione Alberto Portolano

Esposizioni
XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989

Bibliografia
A. Schettini, La pittura napoletana dell'800, p.187 n. 341, p. 504
C. Farese Sperken, in Ottocento-Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, n.17, Milano 1988, pp.192-193
P. Nicholls, Penna e pennello:dipinti e autografi di artisti italiani dell'Ottocento, in occasione della XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi (Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989), Milano 1989, n. 13
C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. I. La pittura a olio, p.215 n.264

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024