Asta (1959)

REYNA MANESCAU ANTONIO

Antonio Reyna Manescau

 Antonio Reyna Manescau
(Spagna 1859 - 1937)
ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO)
olio su tela, cm 35,5x75,5
firmato e iscritto “Venezia” in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Parronchi di Firenze firmato per autentica da Antonio Parronchi, sul telaio iscritto Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)

oil on canvas, 35.5x75.5 cm
signed and inscribed Venezia lower right
on the reverse: label of Galleria Parronchi in Florence signed for authenticity by Antonio Parronchi, on the stretcher inscribed Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)

Provenienza
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024