Asta (1959)

MACCARI CESARE

Cesare Maccari

 Cesare Maccari
(Siena 1840 - Roma 1919)
IL TRICOLORE
olio su tela, cm 47x36,5
siglato in basso destra

THE TRICOLOR
oil on canvas, 47x36.5 cm
initialled lower right

L’opera, riconducibile ai primi anni di formazione del Maccari, ricorda nell’impostazione il dipinto del maestro Pietro Aldi, esposto nel 1871 alla mostra annuale dell’Istituto di Belle Arti di Siena, quale tipica esercitazione scolastica sul tema del panneggio, impostata con oggetti pertinenti alla scuola, mentre sullo sfondo si staglia l’Autoritratto del Perugino conservato agli Uffizi.
Il dipinto presentato in questa occasione ben rappresenta dunque una chiara testimonianza della padronanza tecnico-compositiva acquisita dal giovane Maccari.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024