Asta (1959)

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca

 Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
BAGNO DI PUTTI
acquerelli su carta, cm 43x25,5
firmato e datato 1863 in basso a destra
retro: titolato

PUTTI TAKING BATHS
watercolor on paper, 43x25.5 cm
signed and dated 1863 lower right
on the reverse: titled

Esposizioni
Galleria Pesaro, Mostra individuale postuma delle opere del pittore Vincenzo Cabianca, Milano, marzo 1927, p. 27 (ripr.).
Arte Italiana dell’Ottocento e del Novecento XXXV MMAM, Milano Fiera, 8-16 nov.1997, n.4 (solo pieghevole)

Bibliografia
R. Pantini, Artisti contemporanei: Vincenzo Cabianca, in “Emporium”, vol. XV, n. 90, giugno 1902, p. 416.
F. Dini, Vincenzo Cabianca. Catalogo ragionato, Milano, 2020, p. 537, n. 443

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024