Asta (1959)

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema

 Giovan Battista Crema
(Ferrara 1883 - Roma 1964)
LA FESTA CAMPESTRE
pastello su cartone, cm 70x100,5
retro: titolato e iscritto “n.22”
firmato in alto a destra

COUNTRY FESTIVAL
pastel on cardboard, 70x100.5 cm
on the reverse: titled and inscribed n.22
signed upper right

Provenienza
Collezione Cupo D'Alonzo

Esposizioni
Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, Frascati, Villa Mondragone, 22 aprile -24 luglio 2005
Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Modena, Foro Boario, 12 settembre-12 ottobre 2008

Bibliografia
R. Mammucari, Ottocento Romano, Roma 1993, p. 310
R. Mammucari (a cura di), Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, catalogo della mostra (Frascati, Villa Mondragone, 22 aprile -24 luglio 2005), Roma 2005, pp.114-115
E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, catalogo della mostra (Modena, Foro Boario, 12 settembre-12 ottobre 2008), Milano 2008, p.261

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024