Asta (1959)

PUCCINI MARIO

Mario Puccini

 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
PORTO MEDICEO
olio su tavola, cm 40,5x32,5
retro: iscritto Questo quadro proviene dalla raccolta del Maresciallo d'Italia Enrico Caniglia lo dedico al suo pronipote Emilio Baracco nella mia qualità di erede Pietro Caniglia, cartiglio della Collezione M. Galli, doppio timbro della Galleria Panconi firmato per autenticazione da Mario Panconi, timbro della Galleria La Tartaruga di Antignano

MEDICI PORT
oil on panel, 40.5x32.5 cm
on the reverse: inscribed Questo quadro proviene dalla raccolta del Maresciallo d'Italia Enrico Caniglia lo dedico al suo pronipote Emilio Baracco nella mia qualità di erede Pietro Caniglia, label of Collezione M. Galli, double stamp of Galleria Panconi signed for authentication by Mario Panconi, stamp of Galleria La Tartaruga in Antignano

Provenienza
Collezione M. Galli
Collezione Caniglia
Collezione Baracco
Galleria Panconi, Montecatini
Galleria La Tartaruga, Antignano
Collezione privata

Bibliografia
A. Baboni (a cura di), Mario Puccini. Per un catalogo dell'opera, Firenze 1989, n. 234
R. Tassi, F. Tassi e R Monti (acura di), Mario Puccini, Firenze 1992, p. 125 n. 48, 369 n. 48

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024