Asta (1959)

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis

 Sebastiano De Albertis
(Milano 1828 - 1897)
GARIBALDI SUL CAMPO DI BATTAGLIA
acquerello su carta, cm 12,5x26,5
firmato, dedicato e datato All’amico T. Salvini '73 in basso destra
retro: dichiarazione di autenticità di Aldo Gonnelli, sul cartone di copertura cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con iscrizione di Aldo Gonnelli

GARIBALDI ON THE BATTLEFIELD
watercolor on paper, 12.5x26.5 cm
signed, dedicated and dated All’amico T. Salvini '73 lower right
on the reverse: declaration of authenticity by Aldo Gonnelli, on the cover cardboard label Libreria Luigi Gonnelli inscribed by Aldo Gonnelli

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024