Asta (1959)

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano

 Michele Cammarano
(Napoli 1835 - 1920)
BOZZETTO PER “LA BATTAGLIA DI SAN MARTINO”
olio su tela, cm 27x50
firmato in basso a destra

STUDY FOR THE SAN MARTINO BATTLE
oil on canvas, 27x50 cm
signed lower right

Bibliografia
M. Biancale, Cammarano, Milano-Roma 1936, p. 75 e Tav. LIII

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024