Asta (1959)

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini

 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
AGAVE
olio su tela, cm 20x28
siglato in basso a destra
retro: sulla tela doppio timbro Collezione Cuerci

AGAVE
oil on canvas, 20x28 cm
initialled lower right
on the reverse: on canvas double stamp Collezione Cuerci

Provenienza
Collezione Querci, Prato
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024