Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

PLACCA VOTIVA , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

In bronzo dorato (tsa tsa), raffigurante il Buddha della Longevità, il quale porta sul capo una corona di fiori a cinque foglie, egli ha gli occhi leggermente aperti, un lieve sorriso, le gambe incrociate e tiene in mano un vaso simbolo di longevità davanti all'addome. Questa immagine è la postura standard del Buddha simbolo della vita incommensurabile. La retroilluminazione è rivestita da una fiamma a forma di zucca, recante una base di loto a doppio strato, molto vicina alla statua principale. L'intera statua è dorata e lucente.
Alt. cm 12,5
清 十九世纪 铜鎏金裹木胎无量寿佛做像 高 12,5厘米
此尊无量寿佛头戴五叶花冠,面庞丰润,慈目微张,略带微笑。胸前层叠嵌璎珞,飘事绕臂在肘外侧飞舞成环,为静态造像增添了一丝动感。双手结禅定印托长寿宝瓶于腹前,双腿结跏趺坐于莲花台之上,此形象为无量寿佛的标准姿态。后衬葫芦型火焰状背光,下承双层莲台,背光与主尊十分贴合。整体造像鎏金莹润,精致华美。

A GILT-BRONZE VOTIVE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024