Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

figura di Vajrapani in bronzo dorato, che tiene un vajra nella mano destra simbolo della natura del reale, seduta su un trono di loto. Reca il marchio Daqing Qianlong Nian sul bordo della base.
Alt. cm 12,2
清 十九世纪 铜胎鎏金金刚杵菩萨坐像 高 12,2厘米

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024