Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 282 LOTTI
241
prima metà XX sec. In argento inciso e cesellato con croce in smalti policromi, al verso spillon e centrale, [..]
242
prima metà XX sec. Bell'insieme di insegna e miniatura dell'Ordine, in oro e smalti, in astuccio con marchi del [..]
243
metà XIX sec. Rara insegna di cavaliere in oro, scudo centrale in smalto celeste, tipico del periodo di regno [..]
244
prima metà XX sec. iIn oro e smalti policromi, buono stato
245
fine XIX sec. Insegna di ottima fattura in argento dorato, completa di nastro originale, in ottimo stato.
246
terzo quarto XX sec. In argento e smalti, nastro coevo conservata in astuccio, buono stato
EUR 60,00 / 90,00
247
primo quarto XX sec. Insegna di Commendatore in oro e smalti, nastro originale,periodo VEIII
248
fine XIX sec. Bellissima insegna in argento smalti ed oro, ottima fattura del periodo umbertino, completa di [..]
249
prima metà XX sec. In argento con dorature e smalti, in ottimo stato
250
fine XX sec. Lotto di 2 medaglie, riproduzioni recenti
251
secondo quarto XX sec, Belgio, insegna di ordine al merito, nastro coevo, buono stato
EUR 40,00 / 60,00
252
Frontespizio in pelle sigillata; all'interno stampe e fotografie inerenti le fatiche della Grande Guerra. Discreto [..]
253
57x52 cm Ricamo in cotone su supporto di seta. Completo di cordoni ed asta in ottone nichelato. Ottime condizi [..]
254
80x120 mm Placca commemorativa in bronzo della vittoria nella Guerra d'Etiopia.
255
16,5x12 Bollettino della vittoria di Armando Diaz. Ottime condizioni
256
80 mm diametro Medaglia coniata in onore di Benito Mussolini rappresentato come timoniere dell'Italia Fascista [..]
258
60 mm diametro Medaglia in bronzo della crociera aerea del Decennale. Opera di Morbiducci. Buone condizioni
259
34 mm diametro Medaglia commemorativa della Seconda Armata. Coniata in Bronzo. Buone condizioni.
260
Gruppo di 6 medaglie di varie dimensioni e metalli. Buone condizioni.
261
Undici medaglie , prevalentemente di campagna, in bronzo e metallo argentato, tra cui una Marcia su Roma di bronzo, [..]
262
Lotto di sette medaglie in metalli diversi, tra cui una per le campagne nazionaliste senza appiccagnolo, in buone [..]
263
Secondo quarto XX sec. Tabacchiera in legno scolpito con applicata svastica in oro, in buono stato, molto bella, [..]
264
22,5x3,5 bellissimo fascio Littorio in metallo argentato su base marmorea, questi fasci erano commercializzati [..]
265
Primo quarto XX sec. Placca in argento cesellato e lavorato a bulino, applicazioni in oro e smalti, in ottime [..]
266
Secondo quarto XX Sec. Placca in argento cesellato con applicazioni in argento dorato e smalti,  pendente [..]
EUR 200,00 / 2.500,00
267
Primo quarto XX sec. Placca di grande formato in argento con applicazioni in oro e smalti, pendente , fascia [..]
EUR 100,00 / 1.500,00
268
Primo quarto XX sec. Bella placca in argento gettato, cesellato e rifinito a bulino, applicazioni in oro e smalti [..]
269
Primo quarto XX sec. Insegna di Gran Croce, placca in argento cesellato e traforato, applicazioni in oro e smalti [..]
270
primo quarto XX sec. Commenda con nastro da collo in seta marezzata, difetti agli smalti, placca in argento gettato, [..]
241 - 270  di 282 LOTTI