Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 538 LOTTI
211

Franco Gentilini

Litografia, cm 57x42 - con cornice cm 63x48 Firma, numerazione e dedica Gentilini, prova dell'artista, A Gianna [..]
213

Franco Gentilini

A) Uomo seduto con cappello e taccuino, acquaforte, cm 32,5x19, firma e dedica Franco Gentilini a Enrico. 2) [..]
214

Domenico Purificato

Litografia, cm 35x25 Firma e numerazione Purificato pda.
EUR 30,00 / 60,00
215

Domenico Purificato

Litografia 2 litografie misurano cm 34x44, una misura cm 35x50. Tutte sono firmate e numerate Purificato p.d.a [..]
216

Domenico Purificato

Acquaforte, cm 35,2x25,2 1968 Firma, numerazione, dedica e data in basso Purificato p.d.a. A Gianna Manzini. [..]
EUR 30,00 / 60,00
217

Bruno Caruso

Acquaforte, cm 36,5x46 Sul fronte reca firma e numerazione Bruno Caruso 6/15. Nelle pagine interne, a sinistra: [..]
218

Piero Guccione

Litografia, cm 50x36 Firma e numerazione Guccione 92/100. Timbro dello stampatore
219

Renzo Vespignani

Litografia, cm 53x35,5 - in cornice cm 75x58 1959 Firma, data e numerazione Vespignani '59, 140/150
220

Renzo Vespignani

Acquaforte, cm 45x71 - in cornice cm 51x77 1981 Firma, data e numerazione Vespignani '81 XVIII/XX
221

Gianpaolo Berto

Acquaforte, cm 67x79 1964 Firma, data e numerazione G.Berto 64, FT.XII/XV
222

Gianpaolo Berto

1) Gatto, 1966, acquaforte con intervento a carboncino, cm 76x61. Firma e data Berto '66 2) Il Gatto di Roma, [..]
223

Giovanni Stradone

Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 56x77 Firma e numerazione Stradone, prova d'autore
224

Arnoldo Ciarrocchi

Acquaforte, cm 15x21,5 Firma e numerazione Ciarrocchi 55/70.
225

Guido Boggiani

Xilografia, cm 30,5x22 Firma Guido Boggiani.
226

Anonimo del XIX secolo

Acquaforte, cm 32,5x25 (foglio) 1894 Firma, titolo e numerazione Portrait of Louis Veuillot, 10/30
EUR 600,00 / 1.000,00
227

Primo Sinopico

Stampa, cm 11x8,5
228

Vassilakis Takis

Acquaforte, cm23x47 Firma e numerazione Takis 21/100. Timbro a secco dello stampatore
229

Alberto Giacometti

Serigrafia, cm 48x31,5 Timbro a secco in basso a destra. Numerato al verso 238/1000
230

Alberto Manfredi

Acquaforte, cm 21x14,5 (lastra) - con cornice cm 37x30 1955 Firma, data e numerazione A. Manfredi 1955 4/20
231

Alberto Manfredi

Acquaforte, cm 17x11 (lastra) - con cornice cm 37x30 1956 Firma, data e numerazione A. Manfredi, 1956 3/20.
232

Margherita Benetti

Incisione, cm 25x35 Firma e numerazione MArgherita Benetti IX/XV
233

Maria Grandinetti Mancuso

Incisione, cm 34x41,5 1947 Firma e data in lastra Mancuso '47
234
cm 36x55 Firma di Antonello Trombadori e dedica a Simonetta e Antonello Falqui
235

Leonardo Sinisgalli

cm 29,5x21 Firma Leonardo Sinisgalli
236

Vincenzo Camerlingo

Le nove opere ritraggono gli scorci di alcune delle più belle e famose ville Italiane: Villa Celimontana, Villa [..]
237
Incisione, cm 25,5x17,5 Firma e numerazione Rocco Feliciano 65/100
238

Roberto De Robertis

Litografia, cm 69x50 Firma, dedica e numerazione A Enrico Falqui, R. De Robertis, in ricordo della serata del [..]
239

Augusto Perez

cm Cartella di Vittorio Sereni con 6 acquaforti di Augusto Perez, tutte firmate e numerate Perez XI/XV. Ognuna [..]
240

Aldo Annibali & Vincenzo Zanchi

cm 47x35
211 - 240  di 538 LOTTI