Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 538 LOTTI
241

Giuseppe Serafini

Olio su cartone telato, cm 50x40 - con cornice cm 61x51 1956 Firma e data in basso a sinistra Serafini 1956
242

Sergio De Francisco

China su carta applicata su tavola, cm 42,5x33 1965 Firma e data Sergio De Francisco 1965
243

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Inchiostro su carta, cm 22,5x14,5 - con cornice cm 24x16 1947 Firma e data in basso a destra Salimbeni, primo [..]
244

Alis Levi

Pastelli cerosi su tavola, cm 41x34 - con cornice cm 59,5x52 1954 Firma e data in basso a sinistra Alis '54. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
245

Anonimo del XX secolo

Scultura in marmo, cm h 45x18x18 (con base) Da documentazioni familiari risulta che la scultura dovrebbe essere [..]
246

Rodolfo De Angelis

Olio su faesite, cm 38x21 - con cornice cm 43x27 Firma in basso a sinistra R.M. de Angelis. Al verso reca titolo, [..]
247

Giuliana Bergami

Olio su cartone, cm 38x21,5 - con cornice cm 42,5x27 1972 Firma in basso a sinistra G. Bergami. Al verso dedica [..]
248

Edoardo Gioia

Olio su cartone pressato, cm 41,5x36 - in cornice cm 45x40 Firma in basso a destra Edoardo Gioia, Roma.
249

Felicita Frai

Olio su compensato, cm 25x19 -con cornice cm 42,5x26,5 Firma in basso a destra Frai
250

Giovanni Stradone

Olio su cartone telato, cm 38,5x21,5 - con cornice cm 41,5x25,5 Al vero reca firma e titolo G. Stradone
251

Franco Gentilini

China e acquarello su carta, cm 40x32,5 - con cornice cm 69,5x60 1941 Firma e data in basso a destra Gentilini [..]
EUR 300,00 / 600,00
252

Giovanni Stradone

Olio su tavola, cm 38,5x22 - con cornice 42x25,5 1943 Al verso reca firma, titolo e data G. Stradone, Cardi secchi, [..]
253

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5 1962 Firma in basso a sinistra Quaglia. Al verso reca firma, [..]
EUR 300,00 / 600,00
254

Carlo Quaglia

Olio su carta, cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5 Firma in basso a destra Quaglia
255

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 38,5x22 - con cornice cm 41,5x25,5 1968 Firma in basso a sinistra Quaglia. Al verso reca [..]
EUR 300,00 / 600,00
256

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 38,5x22,5 - con cornice cm 41,5x25,5 1966 Firma in basso a destra Quaglia. Al verso reca [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
257

Carlo Quaglia

Olio su carta, cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5 Firma in basso a sinistra Quaglia
258

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 38x22 - con cornice cm 41,5x26
EUR 300,00 / 600,00
259

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 28,7x19,5 - con cornice cm 36,5x27 Firma in basso a destra Quaglia. Al verso reca dedica firma [..]
EUR 300,00 / 600,00
260

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 39x51 - con cornice cm 51x62 1960 Firma in basso a destra Quaglia. Al verso reca firma, titolo [..]
EUR 400,00 / 800,00
261

Virgilio Guzzi

Olio su cartone pressato, cm 26x18 - con cornice cm 38,5x31,5 1958 Firma in basso a sinistra V. Guzzi. Al verso [..]
262

Carlo Quaglia

Penna su carta, cm 25x19,5 Firma in basso a sinistra Quaglia.
263

Salvatore Quasimodo

Penna su carta papiro, cm 14,5x10,2 - con cornice cm 20x15 1967 A Falqui, con affetto. Quasimodo. 4-1-67. Antiche [..]
264

MINO MACCARI

Olio su carta applicata su tela, cm 46x26,5 - con cornice cm 68x48 1962 Firma in basso a destra Maccari '62
EUR 500,00 / 1.000,00
265

MINO MACCARI

Olio su tela, cm 30x20,5 - con cornice cm 46x36 Firma in basso a destra Maccari. Al verso reca dedica e firma& [..]
EUR 400,00 / 800,00
266

MINO MACCARI

Acquarello su carta, cm 18,5x24 - con cornice cm 39x46 Firma in basso a sinistra Maccari
267

Bruno Caruso

China su carta, cm 43x30 - con cornice cm 56x44 Dedica e firma in basso a destra Per Gianna, Caruso
268

Giovanni Omiccioli

Olio su carta applicata su tela, cm 48x70 - in cornice cm 77x93 Firma in basso a destra G. Omiccioli. Al verso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
269

Giovanni Omiccioli

Olio su cartone telato, cm 30x49,5 - con cornice cm 48,5x69 Firma in basso a destra G. Omiccioli. Al verso rega [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
270

Virgilio Guzzi

China e inchiostro su carta, cm 28x22 - su cartoncino cm 50x35 Firma e dedica A Gianna Manzini Omaggio di Virgilio [..]
241 - 270  di 538 LOTTI