Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 MAGGIO 2024

h 15.30
Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica  12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 72 LOTTI

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 – 1726) MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 87x112,5 [..]

Ambrogio Russo

Ambrogio Russo, detto Ambrosiello (attivo a Napoli nella prima metà del XVII secolo) INTERNO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Antonio De bellis

Antonio De Bellis (Napoli, 1630 - 1656) SAN BARTOLOMEO IN ESTASI olio su carta applicata su [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 50x68   [..]
Artista fiammingo, fine sec. XVII ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 58,5x74   [..]
Artista nordico in Italia, sec. XVIII CASCATA DI TIVOLI olio su tela, cm 100x73   Northern [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista senese, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 133x98,5 entro [..]
Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163   Tuscan artist, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista veneto, sec. XVII LA GIUSTIZIA E LA PACE olio su tela, cm 96X119,5   Venetian [..]
Artista veneto, sec. XVII TRIONFO DI VENERE olio su tela, cm 108x140   Venetian artist, [..]

Dosso Dossi

Attribuito a Dosso Dossi (San Giovanni del Dosso oppure Tramuschio, 1486 circa – Ferrara, 1542) [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Marcello Fogolino

Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO [..]

Baccio Del bianco

Baccio del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1657) BALLERINI IN UNA GALLERIA olio su tela, cm [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Bartolomeo Di giovanni

Bartolomeo di Giovanni (Firenze, 1458 - 1501) SAN FRANCESCO PREDICA DAVANTI A PAPA ONORIO III [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli, 1616 - 1656) ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 77x102   [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli, 1616 - 1656) SALOMONE CON LA REGINA DI SABA olio su tela, cm 76x102 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Simone Pignoni

Bottega di Simone Pignoni SANTA CRISTINA DI BOLSENA olio su tela, cm 92x75,5   Workshop [..]

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1661) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 41x32   [..]

Carlo Lodi

Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE [..]

Christian Stocklin

Christian Stöcklin (Ginevra, 1741 - Francoforte, 1795) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, [..]

Denis Van alsloot

Denis van Alsloot (Mechelen, 1570 - Bruxelles, 1626) PAESAGGIO CON SCENA CLASSICA (IL GIUDIZIO DI [..]

Fellice Boselli

Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732) DISPENSA CON LEPRE APPESA, TESTA DI VITELLO E [..]

Felice Brusasorci

Felice Brusasorzi (Verona, 1539 - 1605) BATTAGLIA FRA CENTAURI E LAPITI olio su tela, cm 181x181 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Felice Brusasorci

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) I 12 CESARI E ALESSANDRO MAGNO serie di 13 dipinti, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Felice Giani

Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Francesco Signorelli

Francesco Signorelli (Cortona, 1490 ca. – 1553) STORIE DELLA VERGINE tempera su tavola, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Giacinto Brandi

Giacinto Brandi (Poli (Roma), 1621 - Roma, 1691) TRASVERBERAZIONE DI SANTA TERESA olio su [..]

Giacomo Ceruti

Giacomo Antonio Ceruti, detto il Pitocchetto (Milano, 1698 - 1767) LA CUOCA E IL PORTAROLO olio [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Gioacchino Assereto

Gioacchino Assereto (Genova, 1600 - 1649) PROMETEO olio su tela, cm 201,5x144   [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni battista Moroni

Giovan Battista Moroni (Albino, 1521/24 - 1580) SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN PAOLO coppia [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
1 - 30  di 72 LOTTI