Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

Mario Sironi

Matita, acquerello e tempera su carta intelata, cm 21,4x20,1 1918 ca. Provenienza: Claudia Gian Ferrari Arte [..]

OTTONE ROSAI

Acquerello su carta intelata, cm 35x50 1956 ca. Provenienza: Collezione privata, Milano Fotografia dell'opera [..]

EMILIO NOTTE

Tempera su carta, cm 36,5x50 1920 Esposizioni: Il disegno in Toscana 1900-1945, a cura di Mauro Pratesi e Alessandra [..]

REMO BRINDISI

Bronzo statuario su base in marmo, cm 50x31x31 (opera con base) - cm 41x31x23 (opera) 1986 Provenienza: [..]

REMO BRINDISI

Bronzo statuario a fusione a cera persa con base in marmo, cm 42x45x21,5 (opera con base) - cm 31x40x16 (opera) [..]

Ugo Attardi

Scultura in bronzo, cm 42x31x11 (opera con base) - cm 40x31x9 (opera) Numerato 105/375 sulla base Punzone Venturi [..]

Marcello Tommasi

Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm 43x23x21 (opera con base) - cm 39x23x11 (opera) Numerato 1/250 sulla [..]

Franco Girosi

Olio su tela, cm 50x40 Provenienza: L'Immagine S.r.l, come da timbro sul retro; Collezione privata, Napoli [..]

Beppe Guzzi

Olio su tela, cm 50x70 1964 Firma, data, titolo sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come [..]

LUCIO RANUCCI

Olio su tavola, cm 65x45 1965 Provenienza: Drouot, Parigi; ivi acquisito dall'attuale proprietario

Renato Guttuso

Inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm 21,5x23 anni '40 Titolo e autore sul cartoncino in basso al [..]

Renato Guttuso

Matita, china, acquarello e pastelli su carta foderata con carta fotografica stampata, cm 39,5x28 1943 Titolo [..]

Andrè Masson

Tecnica mista su carta Strathmore Artist, cm 64x48 1949 ca. Provenienza: Collezione Spagnuolo Vigorita, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Filippo de Pisis

Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00

ALIGI SASSU

Olio su tela, cm 67x48 1936 Sul retro: etichetta della mostra antologica Aligi Sassu (1927-1967), Galleria Civica [..]

Carlo Levi

Olio su tela, cm 50x70 Firma sul retro Iscrizione sul retro: 70114 B  Provenienza: Collezione privata dell'artista; [..]

Alberto Sughi

Olio su tela, cm 60x80 Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro Opera in corso [..]

Dino Boschi

Olio su tela, cm 60x50 2001 Provenienza:  Galleria Arte & Arte, Bologna Esposizioni: Dino Boschi [..]

Michele Cascella

Olio su tela, cm 35x50 Iscrizione sul retro: da me dipinto Michele Cascella  Provenienza: Cagnola S.r.l, [..]

Antonio Bueno

Olio su masonite, cm 40x31 1970 Provenienza: Collezione Dario Rizzoli, Roma Certificato con firma di Giovanbattista [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

Orfeo Tamburi

Olio su cartone telato, cm 30x40 Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro PER [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm 35x35 1957 Bibliografia: Maccari a Massa, 1994, pg. 144  Opera registrata [..]

Franz Borghese

Olio su tela, cm 40x50 prima metà anni '90 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Opera registrata [..]

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm 50x40 Provenienza: Galleria d'arte Bonaparte, Milano, come da timbro sul retro; Collezione [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Bruno Saetti

Tempera su tela, cm 50x70 Provenienza: Collezione Luciano Fornaccioli; Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 40x50 1981 Titolo e firma sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 29-4-1981 Guidi Provenienza: [..]

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Orler, Favaro Veneto (VE), come da timbro sul retro; Collezione [..]

Armando De Stefano

Olio su tela, cm 50x61 1985 Titolo e data sul retro Sul retro: Timbro Gino Ramaglia, Napoli Provenienza: Appiani [..]

Gaetano Pompa

Olio e foglia d'oro su carta applicata su tela, cm 72x102 1969 Titolo in alto a destra  Provenienza: Marianne [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro Provenienza:  Studio dell'artista; ivi acquisito dall'attuale [..]
1 - 30  di 254 LOTTI