Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI

Salvo

Litografia, es. P.A., cm. 37,1x27,8 (lastra), cm. 69,8x50 (carta)

Mimmo Rotella (d'après)

Piastrelle in ceramica policroma, cm. 21,5x21,5 ognuna

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. PA, cm. 80,5x89 (lastra), cm. 100x100 (carta)

GIULIO TURCATO

Serigrafia a colori, es. 84/99, cm. 115x73 (lastra), cm. 140x99 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

Giuseppe Capogrossi

Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52 Scritta al verso: Nero e Superficie / CP/872/A 1951/52 [..]

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. 34/99, cm. 100x105 (carta) 1984 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. P.A., cm. 100x69,5

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo dorato, es. 126/200, cm. 8 ø 1996 Tiratura sul bordo: 126/200; incisione e titolo sotto la [..]

AGOSTINO BONALUMI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, multiplo, es. 40/100, cm. 65,8x48,2

Piero Manzoni (d'après)

Scatoletta di latta e carta stampata, multiplo, cm. 6x7 ø 2013 Scritta sotto la base: Piero Manzoni / 1963/2013 [..]

Christo

EUR 650,00 / 950,00

VICTOR VASARELY

Serigrafia a colori, es. 90/200, cm. 70x70 (1970) Tiratura e firma in basso al centro: 90/200 Vasarely.

James Rosenquist

Litografia a colori con serigrafia specchiante, es. 52/84, cm. 30,6x45,8 (lastra), cm. 40,5x53 (carta) 1970 Firma [..]
EUR 400,00 / 700,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 18 h.

Man Ray

Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3632/5000, cm. 16,5x10x9,5 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]

César

Scultura in bronzo, multiplo, es. 78/100, cm. 33 h. (con base) Firma e tiratura al verso: César / 78/10 [..]

Claudio Bonichi

Litografia su lamina in argento, es. 215/250, cm. 38,7x30,8 (lastra), cm. 45x35 (lamina)

Franz Borghese

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 13 h.

Luigi Bartolini

Acquaforte a colori, es. unico, cm. 25,2x34,4 (lastra), cm. 35,5x41 (carta)

Giuseppe Viviani

Litografia a colori, es. 134/170, cm. 43,3x61,2 (lastra), cm. 52x71 (carta) 1961 Firma e data a matita sul margine [..]

Marino Marini

Acquaforte, es. XI/XV, cm. 8x9,4 (lastra), cm. 52,5x43 (carta) 1944 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Marino Marini

Acquaforte e acquatinta, es. VI/XV, cm. 24,8x29 (lastra), cm. 53,3x42,8 (carta) 1962 Firma a matita sul margine [..]
EUR 350,00 / 550,00

Massimo Campigli

Litografia a colori su carta Japon, es. épreuve d'artiste, cm. 54x48,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) 1958 Firma [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. 22/90, cm. 70x53 (lastra), cm. 99,5x100 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso [..]

MARCO TIRELLI

Acquatinta e acquaforte su carta, es. 32/100, cm. 25,4x17,8 (lastra), cm. 30x23 (carta)

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 33,6x48,2 (lastra), cm. 50x65 (carta) 1955 Firma [..]

Marino Marini

Acquaforte, es. 60/90, cm. 40x33,2 (lastra), cm. 65,8x50,5 (carta) 1946 Firma a matita sul margine in basso a [..]

Bruno Cassinari

A)  Figure , litografia a colori, es. XIX/XXV, cm. 70x50. Firma in basso a destra: Cassinari, timbro a secco [..]

Antonio Bueno

Litografia a colori, es. 1/99, cm. 58,5x44,5 (lastra), cm. 79,4x58,5 (carta)

Balthus

Litografia, es. 10/198, cm. 86,3x60 (carta) 1994 Sigla in lastra in basso a destra, firma a matita in basso al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 515 LOTTI