Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
661 - 690 di 1000 LOTTI
PopUp Design / Asta 0701
Malatesta e Mason
Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Nason
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 [..]
Dettaglio Lotto
Oscar Torlasco
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 114x42x82
Dettaglio Lotto
Corrado Corradi dell’Acqua
Coppia di tavoli occasionali mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Stilnovo
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore cilindrico in vetro. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, [..]
Dettaglio Lotto
Marco Zanuso
Divano IX Triennale con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, [..]
Dettaglio Lotto
Marco Zanuso
Dettaglio Lotto
Gino Sarfatti
Lampada a sospensione mod. 2097/30 in ottone cromato portalampade in bachelite. Prima serie. Etichetta originale. [..]
Dettaglio Lotto
Consolle da parete in metallo con piano in cristallo.
Prod. Italia, 1960 ca. cm 201x20x90
Dettaglio Lotto
Aldo Tura
Grande mobile contnitore con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 2 [..]
Dettaglio Lotto
Luciano Frigerio
Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio [..]
Dettaglio Lotto
Sei sedie con sostegno in ottone e metallo laccato. Seduta e schienale in legno [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x52x79
Dettaglio Lotto
293
Divano con rivestimenti in pelle e struttura in legno laccato.
Prod. Italia, 1970 ca. cm 228x92x82
Dettaglio Lotto
MIM
Tavolo con struttura e piano in legno e puntali in metallo. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Set studio composto da scrivania angolare in legno laminato con lampada da terra [..]
Prod. Italia, 1970 ca. Cassettiera mobile: cm 60x40x48; Scrivania complessiva: cm 180x180x74; Profondità piano [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Carlo de Carli
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x73x7 [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Melchiorre Bega
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 71,5x83x124
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Vittorio Valabrega
Tavolino con struttura in legno laccato e legno lavorato. Piano con incasso in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Cesare Scoccimarro
Mobiletto contenitore con struttura in legno e sostegni in legno laccato. Rivestimenti in pergmena. Esposto alla [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Max Ingrand
Due fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Dettaglio Lotto
BORSANI OSVALDO
Osvaldo Borsani
Grande libreria con ribalta e scaletta. Struttura in legno di pero con pannello in legno e pergamena decorato [..]
Dettaglio Lotto
222
Ettore Sottsass & Marco Zanini
Tavolo mod. Donau con struttura in legno, rivestimenti in laminato plastico e dettagli in legno laccato. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
214
Dassi
Mobile credenza con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 264,5x46,5x91
Dettaglio Lotto
259
Augusto Magnaghi e Mario Terzaghi
Coppia di poltrone mod. Maxia con struttura in legno, sostegni in metallo e ottone, rivestimento in tessuto. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
Tomaso Buzzi
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini. Prod. Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Tomaso Buzzi
Dettaglio Lotto
Gilardi e Barzaghi
Lampadario a plafone in ottone lucido e metallo laccato. Prod. Gilardi e Barzaghi, Italia, 1950 ca. cm 87 x 75 [..]
Dettaglio Lotto
Charles e Ray Eames
Tre poltrone girevoli con struttura in metallo e rivestimenti in pelle e sostegni in alluminio pressofuso. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Acerbis
Grande credenza con struttura in legno laccato e alluminio spazzolato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 255x [..]
Dettaglio Lotto
Gerrit Rietveld
Poltrona mod. 635 Red & Blue con struttura in legno laccato. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca [..]
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI