Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

991 - 1000  di 1000 LOTTI

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi / Asta 0680

sostegno centrale ad imitazione della canna di bambù, scalini rivestiti in cuoio verde
EUR 50,00 / 80,00
inciso e dipinto con motivi floreali nei toni del verde, giallo, rosa e blu
schienale cuoriforme centrato da volute contrapposte, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, con sedili [..]

Marcello Fantoni

scultura in bronzo, su base in plexigas (lievi difetti alla base), firma incisa
con doppia teoria di cassetti sul fronte dritto, bocchette intarsiate in legni di frutto con motivo a losanga
uno nero e l'altro marrone, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, lievi dife [..]
uno nero ed uno grigio, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, difetti
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno più piccolo da restaurare, d [..]
campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso
991 - 1000  di 1000 LOTTI