Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
961 - 990 di 1000 LOTTI
PopUp Design / Asta 0701
389
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato molato.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 44 x 60
Dettaglio Lotto
390
Lampada da tavolo in perspex.
Prod. Italia, 1960 ca. cm 11 x 44.5
Dettaglio Lotto
391
Set di tre pouf con struttura in metallo e legno laccato.
Prod. Italia, 1980 ca. cm 35 x 35 x 35
Dettaglio Lotto
392
Stilnovo
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore in vetro satinato. Etichetta originale. [..]
Dettaglio Lotto
393
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto
Prod. Italia, 1960 ca. cm 60 x 76 x 95
Dettaglio Lotto
394
Poltrona con struttura in tondino di metallo laccato e seduta in vimini.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 68 x 64 x 79
Dettaglio Lotto
395
Specchiera con cornice in legno sagomato laccato.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x79
Dettaglio Lotto
396
Gianni Beccafichi
Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67
Dettaglio Lotto
397
Vittoria Mazzotti
Vaso in ceramica dipinta. Firma originale. Prod. Albisola, Italia, 1950 ca. cm 17 x 76
Dettaglio Lotto
398
Due poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x83x109
Dettaglio Lotto
Asta 202 - Only Glass / Asta 0681
Tre scatole circolari in vetro soffiato
prese realizzate come mazzetti di fiori in pasta di vetro policroma
Dettaglio Lotto
Licio Zanetti
Toro in vetro
scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza
Dettaglio Lotto
Giò Ponti
Lampadario in vetro soffiato, Venini
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..]
Dettaglio Lotto
ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi / Asta 0680
Lampadario in cristallo
docici bracci portacandele su due ordini
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques in vetro e metallo dorato
tre bracci portacandela con pendenti a goccia, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario in vetro pressato e satinato e metallo
grande coppa a disco, ornate da foglie verdi, corredato di tre appliques en pendant, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Serie di tre cartagloria con cornici in tole sbalzata
cornici sagomate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Piantana da lettura in ottone
altezza regolabile
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Poggiapiedi imbottito
rivestito in tessuto rigato nei toni del blu e del giallo, con frangia a nappe
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scala a chiocciola da biblioteca in faggio lucidato
quattro scalini, sostegno centrale tornito
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Servomuto portapiatti in noce
con sostegni torniti, pieghevole
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno argentato e dorato
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Specchiera di forma rettangolare
cornice dorata e dipinta di blu, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino teca per collezioni in legno ebanizzato
piano a vetrina da aprirsi a celare vano, gambe a crociera, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
piano circolare, sostegno tornito su tripode
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in legno
con fondo a specchio
Dettaglio Lotto
Vetrinetta da collezioni in legno tenero
realizzata come un parallelepipedo con vetri decorati da motivi floreali di gusto Decò
Dettaglio Lotto
Macchina da cucire d'epoca in ghisa
smaltata in nero con disegni in stile egizio dorati, reca scritta sul fronte German e Beste original nähmaschine, [..]
Dettaglio Lotto
Poltroncina ad angolo in noce
sedile imbottito e rivestito in velluto damascato
Dettaglio Lotto
961 - 990 di 1000 LOTTI