Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

961 - 990  di 1000 LOTTI

PopUp Design / Asta 0701

390
Prod. Italia, 1960 ca. cm 11 x 44.5
392
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore in vetro satinato. Etichetta originale. [..]
396
Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67
397
Vaso in ceramica dipinta. Firma originale. Prod. Albisola, Italia, 1950 ca. cm 17 x 76

Asta 202 - Only Glass / Asta 0681

prese realizzate come mazzetti di fiori in pasta di vetro policroma

Licio Zanetti

scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza

Giò Ponti

progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..]

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi / Asta 0680

docici bracci portacandele su due ordini
tre bracci portacandela con pendenti a goccia, lievi difetti
grande coppa a disco, ornate da foglie verdi, corredato di tre appliques en pendant, lievi difetti
rivestito in tessuto rigato nei toni del blu e del giallo, con frangia a nappe
EUR 50,00 / 80,00
EUR 130,00 / 150,00
con sostegni torniti, pieghevole
cornice dorata e dipinta di blu, lievi difetti
piano a vetrina da aprirsi a celare vano, gambe a crociera, alcuni difetti
piano circolare, sostegno tornito su tripode
EUR 50,00 / 80,00
realizzata come un parallelepipedo con vetri decorati da motivi floreali di gusto Decò
smaltata in nero con disegni in stile egizio dorati, reca scritta sul fronte German e Beste original nähmaschine, [..]
sedile imbottito e rivestito in velluto damascato
961 - 990  di 1000 LOTTI