Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
931 - 960 di 1000 LOTTI
Argenti da Collezione - Antichi / Asta 0602
104 d
Turibolo in argento sbalzato, traforato e cesellato. Genova, marchio della “torretta” [..]
gr. 777, altezza turibolo cm 25. Piede circolare e corpo a vaso con decori a cartouches, pellacce, rocailles a [..]
Dettaglio Lotto
Rara croce processionale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio [..]
gr. 2780, cm 87x45 (base esclusa). L'importante croce astile è una superba testimonianza del barocchetto genovese [..]
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato raffigurante Vergine Immacolata entro [..]
cm 55x33
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova probabile XIX secolo
cm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e dorato
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato raffigurante Immacolata. Genova, Bollo [..]
Dettaglio Lotto
Croce da meditazione in legno ebanizzato e argento sbalzato, traforato e cesellato. [..]
cm 63,5x38
Dettaglio Lotto
Grande aureola a raggiera in argento sbalzato e cesellato. Italia XVIII secolo. [..]
gr. 535, diametro cm 36
Dettaglio Lotto
Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Oreficeria barocca italiana [..]
gr. 455, altezza cm 24. Ricchi decori a volute, foglie e teste di cherubini. Riserve a specchio sagomate
Dettaglio Lotto
Lampada votiva in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria italiana del XVIII [..]
gr. 608, cm 28
Dettaglio Lotto
Vasetto in argento sbalzato e cesellato. Argenteria veneziana del XVIII-XIX seco [..]
gr. 65, altezza cm 10,7
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Insieme di sei teste di cherubini in argento fuso e cesellato, Italia fine XVIII [..]
gr. 230, cm 4,6
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Navicella in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli XVIII secolo
gr. 300, cm 19x7,5x11,5
Dettaglio Lotto
Navetta porta incenso a galeone in argento cesellato, ornata a poppa da un cherubino, [..]
gr. 220, altezza cm 13,5
Dettaglio Lotto
Pisside in argento fuso, sbalzato e cesellato. Oreficeria veneta del XVIII secol [..]
gr. 295, altezza cm 22
Dettaglio Lotto
Lampada in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, seconda metĂ del XVIII [..]
gr. 430, altezza cm 22
Dettaglio Lotto
Reliquiario in lamina d'argento sbalzata, cesellata e legno sagomato. Stato Pontificio [..]
altezza cm 47. Decori di gusto settecentesco e al centro medaglione in filigrana antico ma non coevo
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole in argento con putti. Italia XIX-XX secolo
gr. 289, altezza cm 15,5
Dettaglio Lotto
Campanello in argento fuso e cesellato, Palermo 1775
gr. 51, altezza cm 7
Dettaglio Lotto
Piccolo versatoio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Spagna (?), 175 [..]
gr. 200, altezza cm 10
Dettaglio Lotto
Piatto in argento fuso e cesellato. Modena, inizi del XIX secolo. Giacomo e Luigi [..]
gr. 1413, diametro cm 31
Dettaglio Lotto
Oliera in argento con ampolle in vetro. Modena XIX secolo. Argentiere Gaetano Pe [..]
gr. 477, altezza cm 27. Decori di gusto classico con sfingi alate, teste di grifo e motivo a ringhiera traforata [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera veneta in argento fuso, sbalzato e cesellato. Veneto, XVII secolo
gr. 600, altezza cm 24
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vassoio marchio Modena, XIX secolo [..]
gr. 780, cm 27x18,7
Dettaglio Lotto
Piatto da parata in argento cesellato e sbalzato. Angiolo Maria Alisi, Firenze prima [..]
cm 32 Decorazioni a volute, beccellature, fiori e foglie di acanto stilizzate. Bordo ondulato
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Firenze 1755-1760, argentiere LB, [..]
Altezza cm 25,5, gr. 945. Corpo a palla su piede tornito, collo cilindrico con godronatura, becco a testa di animale; [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Torino fine del XVIII secolo. [..]
gr. 1200, cm 28
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Torino 1780 circa, argentiere Giuliano [..]
Altezza cm 27, gr. 980. Corpo piriforme con andamento tortile; poggiante su tre piedi a ricciolo, beccuccio con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII [..]
cm 18x8x11, gr. 285 Corpo ovale decorato con baccellature e teste di leone, poggiante su piedi ferini. Coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Palmatoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, dopo il 1815, orafo Pietro [..]
gr. 205, cm 28x7
Dettaglio Lotto
Vassoio a profilo sagomato e perlinato, bollo Camerale in uso a Roma tra il 1803 [..]
gr. 570, cm 39,5x23. Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centr [..]
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1000 LOTTI