Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

931 - 960  di 1000 LOTTI

Argenti da Collezione - Antichi / Asta 0602

104 d
gr. 777, altezza turibolo cm 25. Piede circolare e corpo a vaso con decori a cartouches, pellacce, rocailles a [..]
gr. 2780, cm 87x45 (base esclusa). L'importante croce astile è una superba testimonianza del barocchetto genovese [..]
cm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e dorato
gr. 455, altezza cm 24. Ricchi decori a volute, foglie e teste di cherubini. Riserve a specchio sagomate
altezza cm 47. Decori di gusto settecentesco e al centro medaglione in filigrana antico ma non coevo
gr. 477, altezza cm 27. Decori di gusto classico con sfingi alate, teste di grifo e motivo a ringhiera traforata [..]
cm 32 Decorazioni a volute, beccellature, fiori e foglie di acanto stilizzate. Bordo ondulato
Altezza cm 25,5, gr. 945. Corpo a palla su piede tornito, collo cilindrico con godronatura, becco a testa di animale; [..]
Altezza cm 27, gr. 980. Corpo piriforme con andamento tortile; poggiante su tre piedi a ricciolo, beccuccio con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
cm 18x8x11, gr. 285 Corpo ovale decorato con baccellature e teste di leone, poggiante su piedi ferini. Coperchio [..]
gr. 570, cm 39,5x23. Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centr [..]
931 - 960  di 1000 LOTTI