Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

841 - 870  di 1000 LOTTI

Maioliche e Porcellane / Asta 0604

275
Porcellana. Marca:assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: buona; [..]
276
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza [..]
277
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi tra cui “801 per l’anno di produzione 1801. Altezza tazza cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
278
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del bordo [..]
279
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: diametro cm 25,6. Conservazione: leggere usure all’oro del cavetto. [..]
EUR 200,00 / 280,00
280
Porcellana. Marca: Schoelcher in nero sotto al piattino. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: [..]
281
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2. Conservazione: ottima Ogni piatto ospita al centro [..]
282
Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro [..]
283
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro. La decorazione policroma, che occupa [..]
284
Porcellana. Marca: su un piatto due “L” intrecciate in blu; diverse lettere incise. Diametro cm 19,1. Conservazione: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
285
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura [..]
287
Porcellana. Marca: assente; lettera “G”? incisa. Dimensioni: diametro cm 23,6. Conservazione: leggera usura all’oro [..]
288
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “M 193.” inciso; “54.” in verde. Altezza cm 42,8. Conservazione: piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
289
Porcellana biscuit. Marca: Rosenthal Germany con due rose incrociate e corona in verde; M. H. Fritz e numero 813 [..]
EUR 280,00 / 340,00
290
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
291
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
292
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa, in blu; numero [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
293
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró LKI 70 Hand made in Spain © Caisa; inoltre [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
294
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero [..]
EUR 380,00 / 680,00

Argenti da Collezione - Antichi / Asta 0602

gr. 325, altezza cm 13,2. Decori a volute e floreali con riserva centrale sagomata con incisa dedica
gr. 2090, cm 36,5x26,5 e cm 39x28,2. Bordo sagomato con decoro ad ovolo, incisione sulla tesa con stemma araldico [..]
gr. 900, altezza cm 31 Elegante foggia in stile Adam con manico rivestito in vimine
gr. 45, altezza cm 10. Corpo a sagoma ovale e lungo beccuccio troncoconico
gr. 3698, diametro cm 25,5. Bordo mistilineo con decori a ovoli
EUR 2.200,00 / 2.800,00
gr. 1540, diametro cm 30, altezza cm 20 Decoro a doppio filo ritorto e stemmi su piatto e coprivivande
gr. 1850, altezza cm 28,5 Elegante esempio del gusto regency, con decori classicheggianti e sostegni a piede ferino, [..]
gr. 3500, altezza cm 50. Base mistilinea con piedi a volute e fusto con decoro a foglie. Bracci sagomati a ramages [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
gr. 935, altezza cm 27,5. Il monogramma sormontato dalla corona tipica dei membri della famiglia reale inglese [..]
gr. 1495, altezza massima cm 27,5. Composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera.
841 - 870  di 1000 LOTTI