Monete, Medaglie e Francobolli

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO / Asta 0321

237
ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 Au gr. 6,46 SPL ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 [..]
238
ALBANIA VITTTORIO EMANUELE III (1939-1943) TRE MONETE IN METALLI VARI 0,10 Lek 1940, 1941; 0,05 Lek 1940 FDC ALBANIA [..]
ALESSANDRO VII (1655-1667) MEDAGLIA 1662 opus G. F. Travani Ae mm 71,5 D/ ALEXANDER VIII PONT MAX ANNO MDCLXII [..]
EUR 450,00 / 650,00
ALESSANDRO VII CHIGI (1655-1667) MEDAGLIA 1657 opus G. Morone Ae mm. 77 D/ Busto a d. Sotto la spalla 1657 GM [..]
239
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938 Ag 28,28 SPL AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CROWN 1938 EF
266
AUSTRALIA KRUGGERAND 1975 Au gr. 33,99 FDC AUSTRALIA KRUGGERAND 1975 Au gr. 33,99 Mint state
EUR 950,00 / 1.150,00
267
AUSTRALIA KRUGGERAND 1976 Au gr. 33,97 FDC AUSTRALIA KRUGGERAND 1976 Au gr. 33,97 Mint state
EUR 950,00 / 1.150,00
273
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
240
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1908 Fried. 514 Au gr. 33,85 SPL piccoli segni di contatto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
271
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
272
268
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di contatto AUSTRIA [..]
269
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
270
274
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE Au tot. gr. 52,64 1892 (5); 1915 (3) FDC AUSTRIA EIGHT GOLD COINS OF [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAGLIA 1725 opus Hamerani Ag gr. 25,04 mm. 41,50 D/ BENEDICTVS XIII P M AN IVBIL [..]
BOLOGNA PADRE FLORIANO “BERNARDINO” TOSELLI (1699-1768) MEDAGLIA 1768 opus NTSC Ae mm. 105 D/ PADRE [..]
275
CANADA 5 DOLLARI 1912 Au gr. 8,36 SPL CANADA 5 DOLLARS 1912 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
276
CANADA TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 51,76 10 dollari 1914 (2), 20 dollari 1967 SPL/FDC CANADA THREE GOLD COINS [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
277
CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34 FDC CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34
278
CILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 FDC CHILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 Mint state
EUR 430,00 / 500,00
241
CINA 30° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DELLA REPUBBLICA POPOLARE SERIE 4 X 400 YUAN 1979 IN SCATOLA ORIGINALE [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
265
CINQUE MONETE IN ORO DA 10 DOLLARI Au tot. gr. 83,54 Stati Uniti “Liberty head” 1879, 1880, 1892, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
CLEMENTE X (1670-1676) MEDAGLIA opus G. Lucenti Ae mm. 31 D/ Busto a d. R/ La colomba dello Spirito Santo e sotto [..]
EUR 150,00 / 300,00
COLLE VAL D’ELSA FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) MEDAGLIA 1603 per la dedica a San Marziale della [..]
344
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli [..]
EUR 10.500,00 / 12.500,00
280
CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 SPL CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
279
CUBA DUE MONETE IN ORO DA 10 PESOS 1916 Au tot. gr. 33,44 BB/SPL CUBA TWO GOLD COINS OF 10 PESOS 1916 Au gr. [..]
321
DICIOTTO MONETE IN ORO DI PAESI DIVERSI Au tot. gr. 112,66 SPL/FDC EIGHTEEN GOLDEN COINS OF DIFFERENT STATES [..]
EUR 2.200,00 / 2.700,00
323
DIECI MONETE ESTERE IN ORO (Sterline, mezze sterline, mezze corone) Au tot. gr. 55,95 FDC TEN GOLD COINS OF [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 1000 LOTTI