Monete, Medaglie e Francobolli

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

991 - 1000  di 1000 LOTTI

MONETE MEDIOEVALI E MODERNE E UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DELLA ZECCA DI SIENA E MONTALCINO / Asta 0113

326
VENEZIA MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413) DUCATO Au gr. 3,5 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
venduto EUR 312,00
327
VENEZIA LORENZO PRIULI DOGE LXXXII (1556-1559) ZECCHINO Au gr. 3,4 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco [..]
venduto EUR 250,00
328
VENEZIA DUE MONETE IN ARGENTO ANTONIO PRIULI (1618-1623) SCUDO DELLA CROCE DA 7 LIRE Ag gr. 31,36 D/ ANTON PRIOL [..]
venduto EUR 112,00
329
VENEZIA GIOVANNI CORNER II (1709-1722) ZECCHINO Au gr. 3,3 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
330
VENEZIA FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835) SOVRANO DI FIANDRA 1793 Au gr. 11 Gig. 2 q.SPL Raro Emissione [..]
venduto EUR 688,00
331
SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1786 Au gr. 9,1 D/ VIC AM D G REX SARDINIAE Testa a s. sotto [..]
venduto EUR 562,00
332
SAVOIA QUATTRO MONETE VITTORIO EMANUELE III (1909-1943) 20 LIRE FASCETTO UMBERTO I (1878-1900) 20 LIRE 1882 [..]
venduto EUR 1.125,00
333
SAVOIA QUATTRO MONETE VITTORIO EMANUELE III (1909-1943) 20 LIRE “FASCETTO” UMBERTO I (1878-1900) [..]
334
SAVOIA QUATTRO MARENGHI 1962 (2), 1868, 1878 BB/SPL (4)
venduto EUR 750,00
335
SAVOIA QUATTRO MARENGHI 1863, 1865, 1867, 1868 BB (4)
venduto EUR 750,00
991 - 1000  di 1000 LOTTI