Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino al 1700) NATURA MORTA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Scuola romana, sec. XVIII TESTA DI SIBILLA marmo, alt. cm 48 La scultura rappresenta una testa di Sibilla, [..]
venduto EUR 4.000,00
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) CROCIFISSIONE CON LA MADDALENA olio su tavola, cm 44x33,5 In aggiunta [..]
venduto EUR 18.750,00
Agostino Verrocchi (Roma 1586 ca. - 1659) NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI SU UN PIANO olio su tela, cm 97,5x131 [..]
venduto EUR 15.000,00

λ

λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 Provenienza Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 - Roma 1575) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO olio su tela, cm 82x111,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 31.250,00

λ

λ Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LUDOVICO ARIOSTO olio su tavola, cm 70x55 Bibliografia D. [..]

λ

λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, alt. cm 73, altezza complessiva [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

λ

λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI E FIORI ALL'APERTO, CON [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
venduto EUR 58.750,00

λ

λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 olio su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Attribuito a Joseph Nollekens (Londra 1737-1823) BUSTO DI CHARLES JAMES FOX marmo, alt. cm 59,5, con [..]
venduto EUR 3.250,00

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO SU UN PIANO DI PIETRA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 44.100,00

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

λ

λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tela, cm 107,5x82,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 65,5x91
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 27.500,00

λ

λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 15x12 al retro si legge il riferimento [..]
venduto EUR 1.875,00

λ

λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 179x123 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 179.900,00

λ

λ Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (bottega) (Cortona, 1596 – Roma, 1669) CESARE RIMETTE [..]
venduto EUR 17.500,00

λ

λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 277,5x200 Il dipinto è [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 28.750,00

λ

λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 186.000,00

λ

λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 52.500,00

λ

λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA GEOMETRIA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
λ Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) LA TRINITÀ CELESTE E LA TRINITÀ TERRENA olio [..]
venduto EUR 6.250,00
λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su tavola, cm 70x52 In [..]
venduto EUR 7.500,00
λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII L'ARCO DI TITO E GLI ORTI FARNESIANI olio su tela, [..]
venduto EUR 25.000,00
λ Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) SELENE ED ENDIMIONE olio su tela, cm 253x202 Si ringrazia la dottoressa [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN PIETRO olio su tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI SU UN DRAPPO olio [..]
1 - 30  di 80 LOTTI