Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 80  di 80 LOTTI

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 140,5x260 Il dipinto, che rappresenta l'episodio [..]
venduto EUR 21.250,00

Scuola romana, sec. XVIII TESTA DI SIBILLA marmo, alt. cm 48 La scultura rappresenta una testa di Sibilla, [..]
venduto EUR 4.000,00
Scultore del sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO marmo, alt. cm 45, con la base cm 61
Attribuito a Bernardino de' Conti (Castelseprio 1470-Pavia 1523) RITRATTO DI GENTILUOMOolio su tavola, cm 108x77,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON GUANTI olio su tela, cm 116x101
venduto EUR 16.250,00
Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Francesco Furini SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 122x109
venduto EUR 6.875,00

λ

λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tela, cm 107,5x82,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
λ Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) SELENE ED ENDIMIONE olio su tela, cm 253x202 Si ringrazia la dottoressa [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Johannes Lingelbach (Francoforte sul Meno, 1622 – Amsterdam, 1674) FESTA CONTADINA olio su tela, cm 53x6 [..]
venduto EUR 12.500,00

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 65,5x91
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 27.500,00
λ Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII L'ARCO DI TITO E GLI ORTI FARNESIANI olio su tela, [..]
venduto EUR 25.000,00
Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, cm 69,5x40,5 Provenienza [..]
Cerchia di Giusto Sustermans, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DEI MEDICI olio su tela ottagonale, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.750,00
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tela ovale, cm 114x89,5 [..]
venduto EUR 12.500,00
Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE MARINA CON BARCHE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Jacopo Fabris (Venezia 1689- Copenaghen 1761) VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 71x110 La scenografica veduta [..]
Scuola veneta, seconda metà sec. XVII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO olio su tela, cm 93x135
Scuola romana, sec. XVIII GESU' BAMBINO DORMIENTE marmo, cm 20,5x16,5x38
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.250,00
61 - 80  di 80 LOTTI