Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 291 LOTTI
550
diamanti taglio vecchio ct. 2,80 circa complessivi, due da mezzo carato circa cadauno, g. 12,80
EUR 850,00 / 950,00
551
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,50 circa complessivi, misura 7, g. 5,30
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
552
uno in oro bianco e diamanti, realizzato come un cerchio con un gladio al centro, l’altro in oro bianco a margherita [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
553
diamante centrale taglio a brillante rotondo ct. 1 circa, diamanti di contorno taglio princess e baguette ct. [..]
venduto EUR 1.000,00
554
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa complessivi, misura 16, g. 4,20
venduto EUR 1.000,00
555
due diamanti ct. 1,60 circa complessivi e piccoli diamanti di contorno, misura 14, g. 6. Corredato da garanzia [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 2.500,00
556
diamanti taglio rotondo a brillante e a baguette ct. 3,30 circa complessivi, misura 17,5, g 6,2 una pietra [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
557
in stile Anni Quaranta, realizzata come un mazzo di fiori legato con un fiocco diamanti taglio huit-huit e zirconi [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
558
diamante taglio vecchio ct .1,30 circa, diamanti taglio vecchio e a rosa ct. 1,20 circa complessivi, g. 6,80
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
559
interamente tempestata in diamanti diamanti taglio vecchio e huit-huit ct. 2,80 circa, g. 11,7 Corredato [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
560
composta da anello a fascia e pendente diamanti taglio princess ct. 4,50 circa complessivi, misura anello 16, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
561
diamanti taglio baguette ct. 3 circa complessivi, misura 12,5, g. 3,90
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
562
diamante taglio a cuscino centrale ct. 1,40 circa, diamanti taglio a brillante rotondo di contorno ct. 1 circa [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
563
diamante mezzo taglio ct. 2,20 circa, misura 17,5, g. 3,3
venduto EUR 2.800,00
564
diamante centrale taglio rettangolare ct. 0,70 circa, coppia di diamanti taglio trillion ct. 0,80 circa complessivi [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 2.800,00
565
diamanti taglio a brillante rotondo, baguette e navette ct. 7,25 circa complessivi, g. 19,84. Corredata di perizia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
566
diamanti taglio a brillante rotondo e a baguette ct. 7 circa complessivi, g. 19,30
EUR 3.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.200,00
567
diamanti taglio vecchio ct. 5, 30 circa complessivi di cui il centrale ct. 1,50 circa, g. 5,30
EUR 4.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
568
diamanti taglio vecchio, due mancanti, ct. 9 circa complessivi, lungh cm 18, g. 47,70
EUR 5.000,00 / 5.500,00
venduto EUR 7.400,00
569
realizzato come una piastra traforata diamante centrale ct. 2,30 circa, misura 10, g. 7,20
EUR 5.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.100,00
570
diamanti taglio a brillante rotondo centrale ct. 1,65 circa e contorno ct. 1,30 circa complessivi, misura 15,5, [..]
EUR 5.900,00 / 6.300,00
571
diamanti taglio vecchio ct. 4,70 circa complessivi, misura 12, g. 3,82. Corredato da certificato Laboratorio Analisi [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
572
diamante mezzo taglio di ct. 2 circa e diamante taglio moderno di ct. 2 circa, contorno di diamanti taglio brillante [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
573
diamante taglio a brillante rotondo di ct. 3,11 Corredato di certificato CISGEM n. 6153 del 18 aprile 2017 che [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.000,00
574
segmento rigido centrale con diamanti e zaffiri diamanti taglio a brillante rotondo, zaffiri taglio carré ct. [..]
venduto EUR 500,00
575
realizzato in stile fiorentino con diamanti taglio a rosa, zaffiro verde-blu taglio cuscino
576
composta da anello a fascia e orecchini diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,80 circa complessivi, zaffiri [..]
EUR 600,00 / 700,00
577
lavorato a bulino a motivi floreali, punzone T.C.C., zaffiri taglio a cabochon ovale, lungh cm. 20,5 g. 25,70
venduto EUR 900,00
578
diamanti incolori e gialli taglio a brillante rotondo ct. 1,20 circa complessivi, zaffiro taglio ovale ct. 2,50 [..]
venduto EUR 1.000,00
579
diamanti taglio tape e baguette ct. 2,50 circa complessivi, zaffiro taglio a cabochon ct. 2 circa, misura 12, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
151 - 180  di 291 LOTTI