Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
429
realizzato come un cervo volante, entro scatola originale
venduto EUR 450,00
586
fascia istoriata con allegoria delle arti entro paesaggio esotico g 124,9 Per un esempio simile cfr: F.R. Morelli, [..]
venduto EUR 350,00
venduto EUR 250,00
venduto EUR 150,00
407
movimento al quarzo, entro scatola originale con targhetta 1956-1976 Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
544
diamanti taglio vecchio ct 0,30 circa complessivi, misura 15, g. 2,4
venduto EUR 250,00
489
scatola originale Settepassi Firenze diamanti taglio a rosa, g. 12,90
venduto EUR 550,00
674
Eberhard & C. Chronometre, prima metà del XX secolo cinturino in pelle di epoca posteriore, difetti
venduto EUR 300,00
406
placcati in oro giallo e bianco, uno con scatola originale Provenienza Successione Fiamma Breschi
509
diamanti taglio huit-huit, misura 13, g, 7,60
venduto EUR 400,00
587
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,35 circa complessivi, misura 17, g. 22,40
venduto EUR 700,00
venduto EUR 250,00
416
topazio azzurro taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 300,00
venduto EUR 250,00
venduto EUR 220,00
433
diamanti taglio vecchio ct. 1,50 circa complessivi, g. 7,5
EUR 280,00 / 300,00
532
diamanti taglio a rosa di cui uno mancante,zaffiro taglio ovale
EUR 280,00 / 380,00
venduto EUR 280,00
614
una in oro giallo e argento a forma di spada con zaffiro taglio ovale, rubino cabochon rotondo e diamanti taglio [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
610
uno in cristallo di rocca e onice con inserti in corallo e malachite, l’altro in onice e avorio con inserti in [..]
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
616
realizzata come un festone in piccole perle e pietra blu
EUR 350,00 / 400,00
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
648
diamanti taglio a rosa, zaffiro taglio a cuscino ct. 3 circa, misura 20, g. 7,75
EUR 350,00 / 450,00
1 - 30  di 291 LOTTI