Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 291 LOTTI
520
diamanti taglio baguette ct. 2,20 circa complessivi, misura 12, g. 4,30
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
521
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,50 circa complessivi, g. 27,78
venduto EUR 800,00
522
diamanti taglio baguette ct. 0,30 circa complessivi, g. 34,20 totali
EUR 850,00 / 950,00
523
diamante mezzo taglio ct. 1,10 circa, misura 10,5, g. 3,70
EUR 1.250,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
524
diamanti taglio vecchio ct. 1,60 circa complessivi, misura 13, g. 9,40
EUR 1.600,00 / 1.800,00
525
diamante taglio a brillante ct 1,70 circa, g 12,7
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
526
lavorazione a bulino in stile fiorentino diamante centrale mezzo taglio ct. 1,50 circa, diamanti di contorno ct. [..]
EUR 2.100,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.100,00
527
diamante taglio ovale centrale ct. 0,25 circa e diamanti taglio a rosa di contorno, lungh cm 17, g. 13,40
EUR 2.300,00 / 2.600,00
528
diamante taglio a brillante rotondo ct. 1,35 circa, diamanti taglio baguette ct. 0,20 circa complessivi, misura [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 3.400,00
529
realizzata come un ramo fiorito, entro scatola originale diamanti taglio vecchio e huit huit ct. 1,40 circa complessivi, [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 4.100,00
530
realizzate come rosoni diamanti taglio vecchio ct. 13 circa complessivi, g. g. 70,73
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.700,00
531
diamante taglio ovale ct. 1 circa, diamanti taglio a brillante rotondo e a baguette ct. 1,50 circa, misura 21, [..]
EUR 3.600,00 / 3.800,00
532
diamanti taglio a rosa di cui uno mancante,zaffiro taglio ovale
EUR 280,00 / 380,00
venduto EUR 280,00
533
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,50 circa complessivi, misura 16, g. 7,70
534
composta da anello e orecchini diamanti taglio a rosa, zaffiri taglio rotondo, misura anello 21, g. 22,50 totali [..]
535
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,20 circa complessivi, zaffiro taglio ovale ct. 1,80 circa, misura 16,5, [..]
EUR 800,00 / 900,00
536
diamanti taglio a tape e fantasia ct. 1,50 circa complessivi, zaffiro ovale ct. 0,60 circa, misura 18,5, g. 5, [..]
venduto EUR 1.000,00
537
diamanti taglio vecchio e huit-huit ct. 1,30 circa complessivi, zaffiri taglio ovale ct. 6,50 circa complessivi, [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
538
composta da anello a margherita e orecchini diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,50 circa complessivi, zaffiri [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
539
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,60 circa complessivi, zaffiro taglio ovale ct. 5,50 circa, misura 10, [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.200,00
540
punzone C. Weingrill Verona, marchio parzialmente cancellato Ventrella (?) Roma Corredato di copia di una lettera [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.100,00
541
diamanti taglio brillante ct. 1,10 circa complessivi, zaffiri taglio ovale cabochon ct. 100 circa complessivi, [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
542
realizzato con piastre traforate in diamanti centrate da zaffiri cabochon diamanti vari tagli  ct 12 circa [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 23.000,00
543
realizzato con uno zaffiro taglio cuscino centrale e diamanti a trapezio e baguette laterali diamanti taglio [..]
EUR 150.000,00 / 180.000,00
venduto EUR 570.000,00
544
diamanti taglio vecchio ct 0,30 circa complessivi, misura 15, g. 2,4
venduto EUR 250,00
545
diamante centrale taglio vecchio ct. 0,75 circa, diamanti taglio a brillante di contorno ct. 0,70 circa complessivi, [..]
venduto EUR 650,00
546
diamante centrale taglio vecchio ct. 0,60 circa, g. 6,50
venduto EUR 500,00
547
realizzata come un fiore con diamanti taglio a rosa
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
548
lavorato a bulino in stile fiorentino diamanti taglio brillante rotondo ct. 1,50 circa complessivi, misura 17,5, [..]
EUR 750,00 / 850,00
549
lavorati a bulino in stile fiorentino diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,80 circa complessivi, g. 15,40
EUR 850,00 / 950,00
121 - 150  di 291 LOTTI