Asta (45)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
642918

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 985 LOTTI
Specchiera Luigi XVI ottagonale, XVIII secolo
669
intagliata e dorata con cimasa a fiocco, cm 110x90
venduto EUR 650,00
Consolle Carlo X  lastronata, XIX secolo
670
piano in marmo grigio, montanti bacellati riuniti da pianetto alla base, un cassetto sulla fascia, cm 120x60x9 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Vetrinetta Napoleone III in mogano, Francia, fine XIX secolo
671
fronte ad un'anta dipinta alla base con scena galante, applicazione di bronzi dorati, ringhierina sulla sommità, [..]
venduto EUR 400,00
Dormeuse in noce, Inghilterra XIX secolo
672
fascia scanalata, cm 190x62x76
Toelette lastronata, XIX secolo
673
colonne sui montanti, un cassetto sulla fascia, cm 64x45x130 (difetti)
Tavolo Carlo X con piano circolare, XIX secolo
674
piano in pelle, quattro cassettini sulla fascia, fusto centrale troncopiramidale poggiante su piedi ferini, diametro [..]
Coppia di paesaggi
675

Costa Zenoglio A.

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x61
venduto EUR 400,00
Mobile vetrina in mogano a due corpi, Sud Italia XIX Secolo
676
base con montanti a colonna con capitelli intagliati, piano in marmo, alzata a vetri poggiante su piedi a guisa [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Consolle Impero in legno lastronato, Francia XIX/XX secolo
677
applicazioni di bronzi dorati sui montanti e sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 147x43x98
Coppia di console Impero in mogano, Sicilia XIX secolo
679
montanti anteriori arcuati con terminale dorato, piano in marmo bianco incassato, cm 110x56x95 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Coppia di alzate in bronzo fuso, cesellato, brunito e dorato, arte italiana neoclassica XIX secolo
680
manici a guisa di serpenti, cm 32x17,5x29, basi a plinto in marmo verde
Pendola a portico in marmo nero del Belgio a quattro colonne con decorazioni in bronzo dorato, Francia 1870 circa
681
quadrante con fascia oraria in smalto bianco numerazione romana e ghiera decorata con motivi ornamentali. Meccanica [..]
venduto EUR 420,00
Coppia di comodini in stile Impero a colonna, XIX-XX secolo
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.100,00
Secretaire in stile Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XIX secolo
683
base a due ante decorate a motivo floreale, calatoia celante cassettini ed antine, un cassetto sulla sommità, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
San Domenico
684
olio su tela, cm 105x75,5
Scrivania da centro interamente lastronata ed intarsiata a cinque cassetti, fine XVIII secolo
685
decori a motivi geometrici in legni vari, cm 117x63x79 (difetti e sostituzioni)
venduto EUR 550,00
Educazione della Vergine
686
olio su tela, cm 60x46
Caricatura delle Grazie
687
olio su tela, cm 70x110
Piccolo comò lastronato ed intarsiato con applicazioni in bronzo dorato, Francia inizio XIX secolo
688
piano in marmo bianco racchiuso da cornicetta traforata in bronzo dorato, mezze colonne scanalate sui montanti, [..]
venduto EUR 4.000,00
Coppia di tavolini demie-lune in ciliegio, XIX secolo
689
piani a libro, gambe troncopiramidali, cm 91x44x83
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
Ribalta lastronata e filettata, Genova XVIII secolo
690
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cassettini ed antina centrale, cm 108x50x105
venduto EUR 600,00
Cassettone Direttorio interamente lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
691
fronte dritto a due cassetti con intarsio centrale di vaso biansato entro riserve geometriche, fianchi centrati [..]
venduto EUR 3.000,00
Coppia di angolari in stile Luigi XVI intagliati e laccati in policromia ad un'anta, XIX secolo
693
base poggiante su due gambe troncopiramidali, decori intagliati a motivi fogliacei e a nastri intrecciati, cm [..]
Stipo monetiere a due ante dipinte, XIX secolo
694
interno con undici cassettini, antina centrale e cassetto alla base, cm 34x20x72
EUR 350,00 / 400,00
Scena romantica con figure in costume
Sei poltrone in palissandro e legno ebanizzato, Luigi Filippo, XIX secolo
697
cimase traforate a motivo vegetale, braccioli a ricciolo, cm 62x66x106
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Piano tondo in scagliola, XX secolo
698
unghiature policrome dal centro del piano, bordo con anelli scuri su campo chiaro, diametro cm 120
EUR 2.000,00 / 2.200,00
541 - 570  di 985 LOTTI