Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 985 LOTTI
Coppia di vasi in metallo dorato e smalti cloisonnè
700
decoro floreale policromo su fondo scuro
Scultura in legno dipinto raffigurante Madonna con angeli, Genova XVIII secolo
venduto EUR 500,00
Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo
702
nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure [..]
Tavolino da gioco in stile Napoleone III lastronato ed intarsiato, XIX secolo
703
gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati a guisa di cariatidi, piano apribile a libro, cm 80x54x76
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Commode Luigi XV a tre cassetti interamente lastronata, Francia XVIII secolo
705
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti con applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 98x [..]
venduto EUR 2.200,00
Ribaltina in legno ebanizzato ed intarsiato alla maniera Boulle, XIX secolo
707
gambe arcuate, calatoia celante due cassettini centrali e antine a giorno laterali, cm 94x44x98
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo
708
decoro a pastiglia a rilievo intervallati da specchietti ovali, cm 87x100
Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
709
piano in marmo incassato e sagomato, gambe a voluta riunite da traverse, fascia traforata centrata da conchiglia [..]
Scena mitologica
710
olio su tela, cm 123x110
venduto EUR 1.200,00
Tavolo da centro con fusto dorato e piano circolare in marmo grigio con decoro floreale policromo,
711
fusto centrale a balaustro terminante con tre piedi a voluta con piede a ricciolo fogliaceo, diametro cm 90, altezza [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Troumoncino intarsiato in radica di noce, Veneto XIX secolo
712
fronte e fianchi mossi, due cassetti sul fronte, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, [..]
Tavolo da gioco interamente lastronato, XIX secolo
713
piano a libro, un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 77x38x75
Insieme di candelieri in legno laccato lumeggiati in oro, XVIII-XX secolo
714
nel lotto anche coppia di candelieri in metallo, altezze da cm 16 a cm 54 (rotture e mancanze)
venduto EUR 1.600,00
Coppia di cassettoni in stile interamente lastronati in radica, XIX-XX secolo
715
fronte mosso a quattro cassetti, profili ebanizzati, piano sagomato, cm 131x54x89
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Lotto di 5 scatolette montate in rame dorato con diaspri agatati di varia macchia, XIX secolo
716
varie misure e un bel cofanetto in agata sardonica striata montato in rame dorato, XIX secolo, cm 5,5 cm 8 cm [..]
Lotto di sei oggetti in peltro
717
tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
Coppia di tavolini in legno intagliato con levrieri, XIX secolo
venduto EUR 1.000,00
Coppia tavolini in noce con gambe a rocchetto, XIX secolo
719
montanti a rocchetto riuniti da traverse, cm 70x42x51 (elementi antichi)
EUR 600,00 / 700,00
Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo
720
fusto a balaustro terminante con quattro piedi arcuati, cm 118x100x76, allunga cm 60
Presepe composto dalla Sacra Famiglia, angeli e numerose figure di pastori e magi, Napoli XVIII-XIX secolo
721
con numerosi accessori, vestiture originali, entro scoglio architettonico e teca in vetro, cm 84x45x180 (difet [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 21.000,00
Giovane contadina con cestino, Napoli XVIII-XIX secolo
723
abiti in stoffa, altezza cm 36 (difetti)
Contadina con veste gialla, Genova XIX secolo
EUR 600,00 / 700,00
571 - 600  di 985 LOTTI