Asta (46)

5° Asta Benefica Opere d'Arte

5° Asta Benefica Opere d'Arte

5° Asta Benefica Opere d'Arte

ven 9 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 09/06/2017 Ore 21:00
5 ° Asta benefica opere d'arte donate da artisti e collezionisti

Vendita:

Venerdì 9 Giugno 2017 ore 21.00
presso chiostro della Biblioteca Civica Piazza XX Settembre - Pordenone

www.fidesarte.it
Esposizione:
dal 7 Giugno (10.30 - 12.30 / 15.30 - 19.00)
presso la Saletta Degan. all'interno del Chiostro, dove si svolgerà l'Asta in caso di maltempo.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 157 LOTTI
Soggetti vari
89 a

GIORGIO DI VENERE

lotto di 2 acquerelli su carta, 30x40 - 24x26
venduto EUR 200,00
Grizzana

FRANCO BERALDO

olio su tela riportata su tavola, 14x26 1985
venduto EUR 150,00
Paesaggio

FRANCO BERALDO

olio su tela, 20x30
venduto EUR 100,00
senza titolo

RENZO CROCIARA

olio su tavola, 28x28 2003
venduto EUR 50,00
Natura morta

ANTONIO COCEANI

carboncino su carta, 36x50
invenduto
Paesaggi del Montello

LINA ROLLO

lotto di 1 olio su tela, 1 olio su tavola, 17,5x22 - 17x20
venduto EUR 200,00
Paesaggio del Cervino

Carlo Costantino Tagliabue

olio su tela, 80x100 1940
venduto EUR 450,00
Il nipote Luigi

LUIGI CIMA

olio su tela, 68x48 1930
venduto EUR 500,00
Ritratto

PITTORE TRIESTINO

olio su tavola, 58x42 1924
invenduto
Paesaggio

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x22
venduto EUR 150,00
Paesaggio

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x24
venduto EUR 200,00
Soggetti vari

S. DE ROSSI

lotto di 7 tecniche miste su tela soggetto ornitologico, 33x25
venduto EUR 50,00
Fiori

PINA FASOLO

lotto di 3 olii su tela, 50x40 cad. 2005
venduto EUR 100,00
Fiori

PINA FASOLO

lotto di 3 olii su tela riportata su tavola, 40x30 (ovale)
venduto EUR 50,00
Fiori d'acqua

MARIO SCHIFANO

serigrafia, 80x135
venduto EUR 250,00
Alberi

VIRGILIO GUIDI

acquerello su carta, 40x32
venduto EUR 350,00
Occhio

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60
venduto EUR 1.200,00
Volto

TOMMASO BET

tecnica mista su tela, 85x85
venduto EUR 1.000,00
Volto

TOMMASO BET

tecnica mista su tela, 40x35
venduto EUR 500,00
Figura

LEONARDO TAFFARELLI

olio su tela, 95x83
venduto EUR 100,00
Soggetti vari

AUGUSTO MURER

lotto di 2 chine acquerellate, 50x35 - 36x30
venduto EUR 100,00
Soggetti vari

G. VIANELLO

lotto di 1 acquerello su carta - 1 tecnica mista su cartoncino, 40x30 - 30x30
venduto EUR 50,00
Figure

ALBERTO CANDIAN

olio su tela, 100x100 2006
venduto EUR 200,00
Soggetti vari

LUCIANO BELLET

lotto di 1 olio e tecnica mista su carta - 1 tecnica mista su carta, 35x50 - 50x70
venduto EUR 150,00
Senza titolo

SARA CAMPESAN

pressione incisa su cartoncino, 50x35 1968
venduto EUR 450,00
Senza titolo

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta di riso, 21x29 2009
venduto EUR 700,00
senza titolo

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su carta intelata, 21x27 1963
venduto EUR 500,00
Teatrino

BEN ORMENESE

tecnica mista su tavola, 30x30
venduto EUR 500,00
Espansione

BEN ORMENESE

tecnica mista su tavola, 30x30 2002
venduto EUR 300,00
Spiritualità dell'acciaio
117 a

IVANO FABBRI

volume in acciaio contenente libro, 18x23,5 2016
venduto EUR 50,00
91 - 120  di 157 LOTTI