Asta (47)

COLLANA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA

 COLLANA
Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca, lamina doro
sbalzata
Collana composta da vaghi in pasta vitrea murrina ad occhi, dieci vaghi
tubulari in lamina doro ed un medaglione centrale in lamina doro con una
pasta vitrea circolare ad imitazione del calcedonio, incisa con un cavallo
gradiente a sinistra
Produzione: cultura tardo romana del Libano
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lungh. cm 36
Datazione: III sec. d. C.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017