Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BARTOLINI LUIGI : Bartolini, Luigi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
291

BARTOLINI LUIGI

Bartolini, Luigi

 Bartolini, Luigi
(Cupramonta 1862 – Roma 1963)
LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936
Acquaforte su rame. mm 210x249. Foglio: mm 350x505.
Marino, 662. Ficacci, 39. Tosi, 67.
Fimata e datata “1936” sulla lastra.
Esposta alla Quadriennale d Roma nel 1936. Conosciuta anche
con i titoli: “Argonauta Argo”, “Dolce immagine della morte”,
“La conchiglia”, è una delle più suggestive e ricercate incisioni
dell’artista. Stato unico.
Splendido esemplare stampato con segno pieno e brillante
su Chine applicata a carta calcografica pesante con filigrana
“C.M.FABRIANO”. Al verso timbro della Galleria Viotti di Torino con il
numero di inventario “2546”. Grandi margini, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.750,00