Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Callot, Jacques  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Callot, Jacques

 Callot, Jacques
(Nancy 1592 – 1635)
VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616
Serie completa ed omogenea di 20 tavole e un frontespizio.
Lieure, 279 407/426.
Esemplare completo molto raro contenente la prima tavola
(Lieure, 407. R.R. Très rare) che normalmente è mancante in
quanto, secondo Meaume, la lastra andò dispersa pochi anni dopo
la sua realizzazione e non fu mai sostituita. Il frontespizio nel I stato
su 2 prima dell’ excudit di Silvestre e le tavole nel I stato su 2 prima
della numerazione.
Ottime impressioni stampate su sottile carta vergellata. Grandi
margini, tavole leggermente brunite con tracce di foxing e tracce
d’uso, lievi mancanze ai margini. Contenute in album (mm
260x305) in velluto e fregi in bronzo.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00