Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Chiappelli, Francesco  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

Chiappelli, Francesco

 Chiappelli, Francesco
(Pistoia 1890 – Firenze 1947)
LE VEDUTE DI FIRENZE. 1947
Cartella contenente la serie completa di 14 acqueforti su rame,
edita a Firenze nel 1947 da Aldo Gonnelli Editore e stampata da
Gino Tarchiani in 250 esemplari numerati.
Pogliaghi, 142/156.
Esemplare “N.82”, tutte le tavole sono singolarmente firmate
a matita, numerate “Es. 82” e titolate. Contenute insieme al
frontespizio (con un’acquaforte originale), indice dei contenuti,
presentazione di Giovanni Poggi e colophon nella cartella editoriale
in mezza tela e cartonato.
Ottime impressioni. Margini editoriali, ottima conservazione. Lievi
difetti alla cartella.

mar 20 GIUGNO 2017