Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Felixmüller, Conrad  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

Felixmüller, Conrad

 Felixmüller, Conrad
(Dresda 1897 – Berlino 1977)
AUTORITATTO CON LA MATITA.
1927
Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465.
Söhn, 369.
Firmata e datata a matita, titolata “Selbstbildnis
im 30. Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”.
Monogrammata sulla matrice. Reca dedica a
matita: “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best
wishes to your marriage. Londa and Conrad
Felixmüller”.
Ottima impressione perfettamente inchiostrata
stampata su Japon. Grandi margini intonsi,
ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017