Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

CHINI GALILEO : Chini, Galileo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

CHINI GALILEO

Chini, Galileo

 Chini, Galileo
(Firenze 1873 – 1956)
ALBUM DI SCHIZZI E DISEGNI
Album (mm 168x260) contenente 28 schizzi in 18 pagine.
Matita di grafite, penna e inchiostro nero e acquerello policromo.
Studi per affreschi, decorazioni e grottesche; due studi di anatomia
del cranio, un ritratto di Vittorio Alfieri e altri schizzi vari. Due
disegni sono firmati e recano le date “92” e “96”.
Un disegno è staccato dall’album.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00