Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MATISSE HENRI : Matisse, Henri  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
324

MATISSE HENRI

Matisse, Henri

 Matisse, Henri
(Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954)
FIGURE AU VISAGE COUPÉ ASSISE DAND UN
INTÉRIEUR. 1929
Acquaforte. mm 150x224. Foglio: mm 287x377.
Duthuit-Matisse, 187.
Firmata a matita e numerata “20/25”.
Rara incisione stampata in unica tiratura in 2 prove di stato, 3
prove di stampa, 25 esemplari firmati e numerati e 3 prove dalla
lastra biffata.
Bellissima prova stampata su Chine applicata a Vélin d’Arches.
Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 10.625,00