Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MIRO' JOAN : Miró, Joan  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

MIRO' JOAN

Miró, Joan

 Miró, Joan
(Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983)
SENZA TITOLO. 1974
Litografia a 5 colori. mm 310x475. Foglio: mm 365x550.
Cramer, 198.
Firmata a matita e numerata “LVI/LXXX”. Dalla serie “Joan Miró
Lithographe II” edita a Parigi da Maeght Éditeur nel 1975 con
prefazione di Raymond Queneau. Esemplare dalla tiratura speciale
a 80 esemplari.
Ottima impressione. Foglio integro in perfetto stato di
conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00