Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Lorenzo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Lorenzo

 Tiepolo, Lorenzo
(Venezia 1736 – Madrid 1776)
MONUMENTO ALLA GLORIA DEGLI EROI
Acquaforte. mm 660x497.
De Vesme, 7. Rizzi (1970), 224. Rizzi (1971), 228.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un dipinto di Giambattista
Tiepolo eseguito verso il 1762 per la corte imperiale di Mosca.
Ottima impressione stampata con segno brillante e contrastato su
carta vergellata con filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca
“Cartiglio con lettera W”. Al verso timbro della collezione G. Usslaub
(Lugt, 1221). Sottile margine oltre l’impronta della lastra su tre lati e
rifilata sull’impronta della lastra al lato inferiore, piega orizzontale
centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing, sul lato destra tracce
di polvere.

mar 20 GIUGNO 2017